À l’approche des fêtes de fin d’année, les difficultés
d’approvisionnement en papier peuvent allonger nos délais de livraison
jusqu’à 3 semaines pour les livres sur commande (points orange). Nous
vous conseillons d’anticiper vos achats et de privilégier les ouvrages
en stock (points verts).

Dans les oiseaux
EAN13
9782380821345
ISBN
978-2-38082-134-5
Éditeur
Anne Carrière
Date de publication
Collection
ROMAN
Nombre de pages
224
Dimensions
20,5 x 14,1 x 2 cm
Poids
278 g
Langue
français
Fiches UNIMARC
S'identifier

Dans les oiseaux

Anne Carrière

Roman

Offres

Autre version disponible

Milan doit se rendre à l’évidence : tout converge. Les attaques de corbeaux qui frappent Paris, les cours de cinéma qu’il donne sur Hitchcock, la mort de son épouse, Suzanne, dans les mêmes circonstances que celle de l’institutrice des Oiseaux.

Et cette ressemblance frappante entre Suzanne Pleshette, la comédienne du film, et la femme qu’il aime.

C’est comme si la fiction avait ouvert une porte sur le monde réel, par laquelle les oiseaux se seraient engouffrés pour semer la terreur.

Milan doit se rendre à l’évidence, une chance s’offre à lui. Une chance inestimable.

Son projet est simple, invraisemblable, irrationnel : emprunter ce passage en sens inverse. Entrer dans Les Oiseaux. Puis suivre le scénario pour retrouver Suzanne…

Après De l'autre côté du lac (Anne Carrière, 2019), Xavier Lapeyroux continue à développer un fantastique littéraire dans la lignée de Bioy Casares et Julio Cortázar.

Dans les oiseaux est à la fois un roman palpitant et une puissante allégorie de l’homme face au destin.

Xavier Lapeyroux a 46 ans. Il collabore au Monde diplomatique, rubrique « Littératures du monde ». Dans les oiseaux est son quatrième roman.
S'identifier pour envoyer des commentaires.